Pfarrei Bad Neuenahr-Ahrweiler

Gottesdienstordnung

Samstag, 24.September

08:00 Uhr Wallfahrt zum Hl. Jodokus nach Langenfeld – Treffpunkt vor der Laurentiuskirche

14:00 Uhr Trauung in der Klosterkirche Calvarienberg

17:00 Uhr Heilige Messe in der  St. Cosmas, St. Damian und St. Katharina Kapelle, Gimmigen

17:00 Uhr Heilige Messe in St. Martin-Kirche , Heppingen (Pfr. Dr. Henkel)

18:30 Uhr Vorabendmesse in St. Anna, Bachem

 

Sonntag, 25. September

09:30 Uhr Heilige Messe in St. Barbara, Ramersbach (Pfr. Dr. Henkel)

09:30 Uhr Hochamt  in St. Willibrord, Bad Neuenahr (Pfr. Marquardsen)

11:00 Uhr Heilige Messe im Pfarrgarten St. Laurentius, Ahrweiler (Pfr. Marquardsen)

14:30 Uhr Taufe in St. Anna, Bachem

15:30 Uhr Erntedankgottesdienst im Rosenkränzchen (Pfarrgarten neben der Rosenkranzkirche)

18:30 Uhr Abendmesse in St. Johannes Ap., Dernau (Pfr. Meyrer)

18:30 Uhr MesseANDERS am Peter-Joerres-Gymnasium (Pfr. Marquardsen)

 

Samstag, 24. September

08:00 Uhr Wallfahrt zum Hl. Jodokus nach Langenfeld – Treffpunkt vor der Laurentiuskirche

14:00 Uhr Trauung der Alina Ahrend und Christopher Krah in der Klosterkirche Calvarienberg

17:00 Uhr Heilige Messe zur Kirmes in der St. Cosmas, St. Damian und St. Katharina Kapelle, Gimmigen (Pfr. Meyrer)
mit anschl. Kranzniederlegung am Ehrenmal

17:00 Uhr Heilige Messe in St. Martin, Heppingen (Pfr. Marquardsen)

18:30 Uhr Vorabendmesse in St. Anna, Bachem (Pfr. Henkel)

Sonntag, 25. September

09:30 Uhr Heilige Messe in St. Barbara, Ramersbach (Pfr. Dr. Henkel)

09:30 Uhr Hochamt in St. Willibrord, Bad Neuenahr (Pfr. Marquardsen)

11:00 Uhr Heilige Messe im Pfarrgarten St. Laurentius, Ahrweiler (Pfr. Marquardsen)

14:30 Uhr Tauffeier in St. Anna, Bachem

15:30 Uhr Erntedankgottesdienst im Rosenkränzchen (Pfarrgarten neben der Rosenkranzkirche)

18:30 Uhr Abendmesse in St. Johannes Ap., Dernau (Pfr. Meyrer)

MesseANDERS am Peter-Joerres-Gymnasium  entfällt !

 

Dienstag, 27. SeptemberHl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

15:30 Uhr Zeit für mich – Zeit für Gott in St. Willibrord, Bad Neuenahr

18:30 Uhr Abendmesse im Pfarrgarten St. Laurentius, Ahrweiler (Pfr. Meyrer)

 

Mittwoch, 28. September

14:30 Uhr Heilige Messe in St. Anna, Bachem
anlässl. der Goldenen Hochzeit der Eheleute Gisela und Wilbert Herschbach

 

Donnerstag, 29. September – Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel

18:30 Uhr Frauenmesse in St. Anna, Bachem (Pfr. Henkel)

 

Freitag, 30. September – Hl. Hieronymus, Priester, Ordensgründer

11:00 Uhr Trauung in der Klosterkirche Calvarienberg

13:30 Uhr Gebetsstunde der kfd zu Ewig Gebet im Sängerheim des MFC neben der Rosenkranzkirche

14:30 Uhr stille Anbetung im Sängerheim des MFC neben der Rosenkranzkirche

15:00 Uhr Heilige Messe zu Ewig Gebet im Sängerheim des MFC neben der Rosenkranzkirche (Pfr. Marquardsen)

mit te deum und sakramentalem Segen

18:00 Uhr Rosenkranzgebet in St.  Barbara, Ramersbach

 

Samstag, 01. Oktober – Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau

14:00 Uhr Trauung in der Klosterkirche Calvarienberg

17:00 Uhr Vorabendmesse in St. Mauritius, Heimersheim (Pfr. Henkel)

18:30 Uhr Vorabendmesse in St. Anna, Bachem (Pfr. Marquardsen)

 

Sonntag, 02. Oktober – Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

09:30 Uhr Wortgottesfeier in St. Barbara, Ramersbach

09:30 Uhr Heilige Messe in St. Lambertus, Kirchdaun (Pfr. Marquardsen)

09:30 Uhr Hochamt in St. Willibrord, Bad Neuenahr (Pfr. Henkel)

11:00 Uhr Heilige Messe mit Tauffeier im Pfarrgarten St. Laurentius, Ahrweiler (Pfr. Meyrer)

18:30 Uhr Abendmesse in St. Johannes Ap., Dernau (Pfr. Meyrer)